Агентство недвижимости "Рантье групп"

Жилая: +7(910)44-02-444
Коммерческая: +7(985)433-44-55
Консультации: +7(910)44-02-444
Пн.-Пт.: 9.00-19.30 Сб.: 10.00-15.00 Вс.: выходной
Нельзя оспорить завещание, составленное в порядке, предусмотренным законом, и при отсутствии других оснований на его аннулирование. Нельзя признать документ недействительным, если в нем допущены мелкие неточности. Описка, не искажающая общего смысла текста, составленного человеком, не будет являться основанием для оспаривания завещания. Существует нюанс – нельзя оспорить завещание до того момента, пока наследство не будет открыто.  
ОБРАЩЕНИЕ В СУД.
При обращении в суд необходимо составить исковое заявление. В нем необходимо четко изложить его суть и выдвигаемые требования. Иск должен содержать в себе все сведения о: наследодателе и наследниках; основаниях для признания завещания недействительным документом; требованиях истца. Суд вынесет решение об аннулировании, если: экспертиза доказала, что подпись была подделана; при написании закрытого завещания отсутствовала опасность для жизни; завещатель признан недееспособным, слабоумным вследствие возрастных изменений; документ составлен под давлением с применением насилия, обмана, угрозы и т.д.; завещание было составлено группой лиц. 
СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА 
Оспаривание завещания – долгий и тяжелый процесс. Судебные тяжбы между обеими сторонами могут затянуться на длительный срок времени. Нельзя установить точной закономерности – в чью пользу суд выносит решение. При предъявлении четких оснований и документов, их доказывающих, решение выносится в пользу истца. Если этого нет, то разбирательство затягивается, либо выносится отказ в удовлетворении требований, изложенных в завещании. Вступление в наследство по завещанию на квартиру происходит после смерти наследодателя. 
МОГУТ ЛИ ОСПОРИТЬ ЗАВЕЩАНИЕ ДЕТИ УМЕРШЕГО МУЖА? В соответствии с Гражданским кодексом подать иск на оспаривание завещания могут наследники первой очереди, при их отсутствии – наследники последующих очередей. Дети относятся к первой очереди, поэтому они могут потребовать аннулирования завещания. 
КВАРТИРА БАБУШКИ Внуки – наследники второй очереди. Если квартира завещана внукам, наследники первой очереди могут подать заявление на аннулирование завещания, чтобы получить квартиру.
Так можно ли оспорить завещание?
Очень часто после смерти родственника, родные начинают обращаться к нотариусу на предмет наследства. И неожиданно выясняется, что никаких прав на квартиру, автомобиль и деньги умерших папы, мамы или бабушки они не имеют. Потому что перед смертью близкий родственник ничего им не оставил, а свое имущество завещал другому человеку.
Начнем с того, можно ли оспорить завещание на квартиру, и каковы шансы на успех у всех лишенных наследства? «Последнюю волю» оспорить можно, хотя совсем не так легко, как вначале может показаться. Получить законное наследство — значит аннулировать оформленное завещание у нотариуса или через суд. Для того чтобы это сделать, нужно понимать, в силу каких причин, а также при каких условиях возможна отмена завещания с признанием факта его недействительности. Завещание всегда пользуется безусловным приоритетом в суде, а судьи довольно неохотно идут на то, чтобы отменить завещание.
Статья 1131 Гражданского Кодекса РФ очень четко прописала список всех лиц, имеющих право подать иск об оспаривании завещания. В первую очередь к ним относятся наследники по закону 1 очереди: те, кто могли бы получить наследуемое имущество, если завещание не было бы составлено. В их числе: законный супруг (супруга) умершего, родители, дети. Право на оспаривание переходит к наследникам следующей очереди при их отсутствии.
Кроме того, существует понятие обязательной доли, то есть определенного ограничения завещания, и при этом завещание даже не нужно оспаривать. Обязательная доля положена:
 родственникам восходящей линии — нетрудоспособным родителям, иждивенцам умершего;
 родственникам нисходящей линии — детям до 18 лет, нетрудоспособным детям-пенсионерам.
Обязательная доля положена в размере 1/2 от той части наследства, которая полагалась бы этому наследнику по закону.
Согласно судебной практике, наиболее частой причиной оспаривания завещания на квартиру является плохое физическое или же душевное здоровье завещателя на дату его подписания. К примеру, умерший часто злоупотреблял алкоголем, наркотическими средствами, принимал сильнодействующие препараты, болел тяжелой и мучительной болезнью или был вовсе невменяем. В этих случаях проводится посмертная экспертиза, при которой устанавливаются способности завещателя отдавать себе отчет в своих действиях.