Агентство недвижимости "Рантье групп"

Жилая: +7(910)44-02-444
Коммерческая: +7(985)433-44-55
Консультации: +7(910)44-02-444
Пн.-Пт.: 9.00-19.30 Сб.: 10.00-15.00 Вс.: выходной
Список документов для оформления вычета : 
Для того чтобы оформить имущественный вычет при покупке квартиры/дома/участка через налоговую инспекцию Вам понадобятся следующие документы и информация: 
1. Налоговая декларация по форме 3-НДФЛ . В ИФНС подается оригинал декларации. 
2. Паспорт или документ его заменяющий. В ИФНС подаются заверенные копии первых страниц паспорта (основная информация + страницы с пропиской). 
Заметка: копия паспорта не входит в обязательные документы по закону, но во многих налоговых инспекциях требуют ее приложить. 
3. Справка о доходах по форме 2-НДФЛ. Такую справку Вы можете получить у Вашего работодателя. В ИФНС подается оригинал справки 2-НДФЛ. 
Примечание: если за год Вы работали в нескольких местах, то потребуются справки от всех работодателей. 
4. Заявление на возврат налога с реквизитами счета, на который налоговая инспекция перечислит Вам деньги. В ИФНС подается оригинал заявления. 
5. Договор купли-продажи или договор долевого участия. В ИФНС подается заверенная копия договора. 
6. Платежные документы, подтверждающие факт оплаты жилья (обычно это платежные поручения, квитанции об оплате или расписки). В ИФНС подаются заверенные копии платежных документов. 
7. Свидетельство о государственной регистрации права собственности. В ИФНС подается заверенная копия свидетельства о регистрации. 
Заметка: если Вы приобрели квартиру по договору долевого участия, то свидетельство не является обязательным документом (соответственно, его можно не подавать в налоговый орган). 
8. Акт приема-передачи жилья. В ИФНС подается заверенная копия акта. 
Заметка: если Вы приобрели квартиру по договору купли-продажи, то акт приема-передачи не является обязательным документом (соответственно, его можно не подавать в налоговый орган). 

Если приобретение квартиры производилось с помощью ипотеки (или жилищного кредита) и производится возврат денег по уплаченным процентам, то дополнительно представляются: 
а) Кредитный договор с банком. В ИФНС подается заверенная копия договора. 
б) Справка об удержанных процентах за год (ее Вы получаете в банке, который выдал Вам кредит). В ИФНС подается оригинал справки. 
Заметка: некоторые налоговые инспекции могут также запросить копии платежных документов, подтверждающих факт оплаты кредита (квитанции, чеки, платежные поручения, выписки и т.п.). 


В случае покупки имущества супругами в совместную собственность дополнительно предоставляются: 
а) Заявление об определении долей. В ИФНС подается оригинал заявления. Образец заявления Вы можете скачать здесь: Заявление об определении долей в совместной собственности; 
б) Копия свидетельства о заключении брака. 


В случае получения налогового вычета за ребенка дополнительно предоставляются:
а)Копия свидетельства о рождении; 
б)Заявление об определении долей (если в долевом участии есть оба родителя); 

В случае самостоятельного строительства: 
1. Расходные документы (чеки, квитанции) на строительные материалы. В ИФНС подаются заверенные копии расходных документов; 

В случае получения налогового вычета по отделке/ремонту: 
1. Договор на ремонт/отделку и расходные документы, связанные с договором (чеки, квитанции и расписки). В ИФНС подаются заверенные копии документов. 
Также для оформления вычета Вам потребуются: 
а)Номер ИНН (должен быть указан в декларации). Вы можете узнать его в Вашем «Свидетельстве о постановке на учёт в налоговом органе» или на сайте федеральной налоговой службы (http://service.nalog.ru/inn-my.do). 
б)Реквизиты счета, на который будут перечислены деньги (должны быть указаны в заявлении о возврате налога).

Ja7jFjnGaP0.jpg