Агентство недвижимости "Рантье групп"

Жилая: +7(910)44-02-444
Коммерческая: +7(985)433-44-55
Консультации: +7(910)44-02-444
Пн.-Пт.: 9.00-19.30 Сб.: 10.00-15.00 Вс.: выходной
НАЛОГОВЫЙ ВЫЧЕТ – это льгота, предусмотренная законодательством, позволяющая вернуть часть или полную сумму уплаченного налога на доходы физических лиц (НДФЛ). 
Например, если Вы официально трудоустроены и с Вашей заработной платы работодателем удерживается НДФЛ по ставке 13% - то при наличии расходов на обучение, лечение, приобретение квартиры и др. у Вас есть право вернуть часть или 100% уплаченного налога в бюджет. 
Другой пример: при продаже квартиры у вас возникает доход, подлежащий обложению НДФЛ по ставке 13%. Этот налог возможно снизить частично или в полном размере – при применении налоговых вычетов. 
КАКИМИ БЫВАЮТ НАЛОГОВЫЕ ВЫЧЕТЫ 
Существует пять видов налоговых вычетов – стандартные, социальные, имущественные, вычеты по ценным бумагам и профессиональные 
Стандартные вычеты (ст.218 НК РФ) не зависят от наличия расходов у физлица, а предоставляются в зависимости от его принадлежности к определенной категории лиц (участники ВОВ, Герои Советского союза и РФ, «чернобыльцы», родители одного и более детей и т.д.). Социальные вычеты (ст. 219 НК РФ) предоставляются в случае, если налогоплательщик понес расходы на лечение, обучение, пенсионное обеспечение и благотворительные цели. Имущественные налоговые вычеты (ст. 220 НК РФ) предоставляются при продаже недвижимости (иного имущества), покупке квартиры (комнаты)/строительстве дома. Вычеты по ценным бумагам (ст. 220.1 НК РФ) предоставляются в случае получения убытков по операциям с ценными бумагами. Профессиональные вычеты (ст.221 НК РФ) предоставляются определенным категориям налогоплательщиков, например, авторам художественных произведений. 
КТО ИМЕЕТ ПРАВО НА ВЫЧЕТ 
Право на вычеты возникают только у налоговых резидентов РФ, при получении официального дохода, облагаемого НДФЛ по ставке 13% 
При этом налоговыми резидентами признаются лица, находящиеся на территории РФ более 183 календарных дней в течение 12 последующих месяцев. Стоит отметить, что гражданство на присвоение налогового статуса («резидент» или нет) не влияет, в связи с чем также не имеет значения при определении права на получение вычета. 
КАК РАССЧИТАТЬ ВЫЧЕТ 
Механизм следующий: сумма вычета уменьшает доход (так называемую налогооблагаемую базу), с которого у Вас удержали налог. В результате, НДФЛ 13% начисляется не на 100% полученного дохода, а лишь на оставшуюся часть дохода после вычета 
При этом при расчете необходимо учитывать лимит вычета, установленный законодательством. Например, при покупке недвижимости (без учета ипотечных процентов) максимальный предел вычета составляет 2 млн. руб., а налог к возврату не может быть более, чем 13% от этого лимита - 260 000 рублей. 

КАК РАССЧИТАТЬ НАЛОГ К ВОЗВРАТУ 
В упрощенном виде, сумма денежных средств, которая может быть возвращена физическому лицу, составляет 13% от размера применяемого вычета. Но при этом данная сумма не может превышать сумму уплаченного НДФЛ за отчетный год 
В формулах механизм расчета выглядит следующим образом: 
Сумма к возврату= НДФЛ 13% * Доход100% - НДФЛ 13% * (Доход100% - Вычет) 
Если сумма к возврату превысила уплаченный налог, то денежные средства будут возвращены только в размере уплаченного налога, а остаток превышения не может быть перенесен на следующий период (год). За исключением применения имущественного вычета при покупке квартиры: в этом случае, остаток суммы подлежит переносу на следующий период. 
КОГДА ВОЗМОЖНО ПОЛУЧИТЬ ВЫЧЕТ 
Социальные, профессиональные, вычеты при продаже имущества можно получить после окончания календарного года 
Заявление же на вычет при покупке недвижимости и земельных участков возможно получить как по результатам года, так и в течение года. Эти 2 варианта будут отличаться способом «возврата» (через налоговую инспекцию или работодателя соответственно). 
В КАКИЕ СРОКИ БУДУТ ПЕРЕЧИСЛЕНЫ ДЕНЕЖНЫЕ СРЕДСТВА 
В соответствии со статьей 88 Налогового Кодекса РФ, камеральная проверка проводится в срок, не превышающий трех месяцев с момента подачи полного пакета документов на вычет 
После установления подлинности данных и правильности расчетов выносится решение о возврате из бюджета излишне уплаченных средств. На основании положительного решения, денежные средства перечисляются в течение месяца со дня подачи заявления на выплату. Если заявление было принято одновременно с декларацией, то отчет календарного месяца начинается с момента вынесения положительного решения.
XqCbbKTtjhA.jpg