Агентство недвижимости "Рантье групп"

Жилая: +7(910)44-02-444
Коммерческая: +7(985)433-44-55
Консультации: +7(910)44-02-444
Пн.-Пт.: 9.00-19.30 Сб.: 10.00-15.00 Вс.: выходной

Самое главное, что нужно знать о налоговых вычетах — это то, что претендовать на них может гражданин Российской Федерации, который получает доходы, облагаемые по ставке 13%. 

Налоговый вычет — это сумма, которая уменьшает размер дохода (так называемую налогооблагаемую базу), с которого уплачивается налог. В некоторых случаях под налоговым вычетом понимается возврат части ранее уплаченного налога на доходы физического лица, например, в связи с покупкой квартиры, расходами на лечение, обучение и т.д. 
Возврату подлежит не вся сумма понесенных расходов в пределах заявленного вычета, а соответствующая ему сумма ранее уплаченного налога. 
Подать декларацию в налоговый орган с целью получения вычета налогоплательщик может в любое время в течение года.  

Правом на имущественные налоговые вычеты обладает налогоплательщик, который осуществлял определенные операции с имуществом, в частности:  
• продажа имущества; 
• покупка жилья (дома, квартиры, комнаты и т.п.); 
• строительство жилья или приобретение земельного участка для этих целей; 
• выкуп у налогоплательщика имущества для государственных или муниципальных нужд.  

Порядок предоставления имущественных налоговых вычетов установлен ст. 220 НК РФ. 
Имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, не превышающих 2 000 000 рублей. В случае, если налогоплательщик воспользовался правом на получение имущественного налогового вычета в размере менее его предельной суммы (2000000), остаток имущественного налогового вычета до полного его использования может быть учтен при получении имущественного налогового вычета в дальнейшем на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилой недвижимости.